Биокамины в интерьере

Вид танцующего в очаге пламени завораживает и умиротворяет. Отдых у огня после длительного путешествия или тяжелой работы как ничто восстанавливает силы и поднимает настроение. Еще недавно жители больших городов были лишены такой возможности, но сегодня нам это доступно! Установив у себя дома красивый и безопасный биокамин, вы сможете наслаждаться прекрасным видом живого огня. Кроме того, устройство служит весьма эффективным источником тепла, что особенно актуально студеной зимой или в осеннюю непогоду. 

Как устроен биокамин

Как и в любом камине, основной узел устройства – топка, где установлен резервуар для топлива и горелки. Величину пламени можно регулировать с помощью специальной крышки, отодвигая ее на нужное расстояние. Для достоверности в топке имеются декоративные дрова из керамики. Все остальное – это художественное обрамление топки. Ее облицовывают стеклом и металлом, а также мрамором или иным поделочным камнем.


Форма и размеры биокаминов весьма разнообразны. Нередко можно видеть в интерьерах квартир камины в виде экрана телевизора, в форме прозрачного сосуда или фигуры причудливых очертаний. Фантазия дизайнера в этом случае ничем не ограничена.

Вместо дров или угля топливом для биокамина служит обычный этиловый спирт или этанол. Его заливают в резервуар и поджигают. Обычно на час горения требуется 200 – 500 мл топлива в зависимости от размера устройства. Тепло, образующееся при горении, почти полностью остается в помещении, что делает биокамин в интерьере отличным отопительным прибором.

В процессе горения этанол распадается на воду и углекислый газ, поэтому камину не требуется ни дымоход, ни вытяжка. Спирт представляет собой биотопливо, поскольку при горении не образуется ни опасных, ни летучих веществ. Его использование безопасно, к тому же при горении не образуется копоть, и корпус камина останется чистым. Все же комнату, где расположен биокамин, необходимо периодически проветривать. 

Виды биокаминов


  • Встраиваемые устройства внешне походят на обычные камины; их устанавливают в специально подготовленной нише в стене или жестко привязывают к ней, помещая в корпус из негорючих материалов; 
  • Отдельно стоящие биокамины – настольные, напольные, настенные – более компактны, поэтому легко перемещаются в любое место квартиры; их исполнение обычно отличается декоративностью, поэтому устройства часто служат структурной доминантой интерьера; 
  • Уличные биокамины устанавливают в беседках или на площадках для барбекю, чтобы добавить нотку уюта в посиделки на лоне природы; их встраивают в столешницу, вазон для цветов, каменную тумбу - вариантов обустройства великое множество. 

Биокамин в интерьере: что советуют дизайнеры

Если вам требуется яркий декоративный акцент в дизайне квартиры, лучше приобретения биокамина ничего не придумаешь. Сегодня производители выпускают десятки и сотни моделей, что позволяет легко выбрать то, что подходит как по габаритам, так и по дизайну в интернет-магазине биокаминов.


К примеру, настенные биокамины хорошо смотрятся в небольших помещениях, где габаритные модели смотрелись бы громоздко и неуместно. Если вы обладатель просторной гостиной, расположите камин вдоль самой длинной стены. Тогда его будет хорошо видно с любой точки вне зависимости от расстановки мебели.

Если комната невелика, биокамин в центре акцентной стены визуально расширит помещение. Не стоит устанавливать камин в один ряд с телевизором. Лучше, если телеприемник будет расположен над камином. Тогда включать их стоит по очереди, а не одновременно.

Если вы выбрали стационарный камин, его полку можно украсить семейными фотографиями, а над устройством повесить картину или красочный гобелен. Это сделает дизайн гостиной еще выразительнее. 

С биокамином вам не придется раздумывать над тем, как сделать свой вечер уютным и романтичным. Используйте удобные в применении и безопасные для здоровья устройства, чтобы в вашем доме всегда было тепло!


Купить биокамин в СПб

Комментарии

Отправить комментарий